Организация пространства в шкафах

Комфорт в доме имеет прямую зависимость от того насколько правильно организовано в ней пространство. Для этого нужно привести в порядок имеющиеся вещи, и организовать их хранение. Нет необходимости прибегать к таким серьезным мерам, как дизайн-проект коттеджа и делать перепланировку.

В каждом доме есть много разных предметов обихода, обуви, одежды. И они все должны находиться на своем месте. Поэтому первым делом нужно выбросить или продать ненужные вещи. Необходимо руководствоваться следующим правилом – если вещь не использовалась в течение года, то в ней нет необходимости.

Вещи в квартире необходимо хранить там, где ими пользуются. Большая часть вещей состоит из обуви, верхней и нижней одежды, и они, как правило, занимают все имеющиеся шкафы и комоды в доме.

Для того чтобы в шкафу было правильно организовано пространство, для начала необходимо определить сколько членов семьи пользуются шкафом. Если его используют несколько человек, то значит, его пространство необходимо разделить на зоны.

Секций с палкой может быть 2-3 штуки. Одну секцию можно оставить для одежды подлиннее, другую для короткой. Это даст возможность более рационально использовать шкаф. Вещи, которые могут измяться и требуют глажки нужно вешать на плечики или можно подвесить их на многоуровневую вешалку.

В ящиках обычно хранят мелкие вещи, например белье. Его тоже можно эффективно использовать, разделив с помощью перегородок или коробок на секции.

Футболки и другие легкие по весу вещи удобно класть на выдвижные полки. Туда же можно положить кардиганы и тонкие кофточки. Джинсы и свитера лучше складывать в стопку и хранить на обычной навесной полке.

Должно быть выделено отдельное место для шарфов, ремней, сумок и других аксессуаров. Для сумок можно отвести перекладину или стенку с крючками. Их удобнее подвешивать и хранить в таком состоянии, так они сохранят свою форму. Отдельно должны храниться несезонные вещи.

Для обуви тоже должно быть выделено отдельное место. Можно использовать выдвигающиеся полки, с помощью которых можно хорошо сэкономить место. Обувь также можно ставить в шкаф в прихожей или на специально отведенную под обувь этажерку.

Решив, какие именно нужны зоны, следует подумать, сколько именно нужно место для каждой из них, в зависимости от количества вещей. Распределяя места в шкафу нужно помнить, что к вещам, которыми часто пользуются, должен быть быстрый доступ. Вещи, которые используются реже лучше класть на верхние полки. Вещи можно раскладывать по пакетам или контейнерам.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх
Отправить заявку
Оставьте Ваши контакты